aller au contenu plan du site politique d'accessibilité

 

EclaTAD 2016


Le 11 juin 2016
Site du raid



 


CL14 - RDJ


Le 17/09/2017
Résultats

 


Connexion


[ Connexion ]
[ Inscription ]
 
 


Derniers résultats


CL22 - Guise
[26/11/2017]
CL21 - O'Picardie
[19/11/2017]
CL20 - O'Picardie
[18/11/2017]

 


Palmarès


Voici les meilleurs résultats de tous les temps des TADiens, c'est à dire les résultats à battre ou égaler en 2018 !!


Philippe Adamski Champion du Monde de Relais 2011!

¤Championnat de France des Clubs :


1ere Division : Champions de France 2006
(S.Leroy, P.Crefcoeur, M.Gauduin, V. Bachelet, P.Taelemans, Ca. Leriche, P.Mahieu, C.Lemaire, B.Lepoutre, P.Adamski)

2eme Division : Champions de France 2002
(S.Leroy, T. Fontaine, C.Lemaire, JF Loterie, L.Grenouillat, P.Crefcoeur, P.Mahieu) et 1er , 2011 (M.Gauduin, M.Camas, P.Crefcoeur, P.Mahieu, C.Finas, O.Leroy, X.Dubois, S.Leroy)

3eme Division - Promotion Nationale : 1er : 2009
(M.Avedikian, M.Gauduin, G. Decarpigny , A.Gouverneur, R.Flicoteaux et R.Lequint)
,2010 (D.Radondy, R.Lequint, E.Sauvage, P.Taelemans, M.Gauduin, P.Joly), 2016 (F.Fardel, A.Gouverneur, C.Lemaire, Tho. Radondy, R. Lequint, P. Mahieu) et 2017 (Cyril Dubois, Nicolas Napierala, Roxane Florent, Céline Finas, Maxence Malak et Axel Carlier)

4eme Division- Promotion : 1er : 2007
(F. Liesse , JN Debehogne, Ca.Leriche, P.Joly, R. Lequint, R.Radon)
et 2008 (T Depret, F Morel, P Laminette, F Liesse, V Avedikian, JF Loterie)

¤Critérium National des Equipes :


Hommes : 1er en 2009 (S. Leroy, R. Dubois, R. Flicoteaux , B.Lepoutre, F.Joly, P.Mahieu, P.Adamski) et 2013 (M.Gauduin , B.Lepoutre, F. Joly, S.Leroy, R. Dubois, P. Joly et P. Adamski)
Femmes : 3emes en 2015
(L. Loterie, A. Mercier, P. Otsamo, R. Florent)
Jeunes : 1er en 2008
(P.Joly, P.Laminette, R.Dubois, F.Joly) et 2017 (P-L Versaevel, K. Moret, G. Verove et T. Radondy)
Général : 1er en 2009 (1er en hommes, 5eme en femmes, 9eme en jeunes) , 2010 (5eme en hommes, 5eme en femmes, 4eme en jeunes), 2013 (1er en hommes, 5eme en femmes, 2eme en jeunes) et 2017 (5ème en hommes, 5ème en femmes et 1er en jeunes)

¤ Coupe de France des Clubs


-2006, 2011 et 2013 : Vainqueur

¤ Challenge STASI


-2eme en 2006

¤ Championnats de France de relais


anciennes catégories

-DBe/Mi : 4eme, 2004 (Cl.Leriche, A.Leroy)
-DCa/Ju : 2eme, 1999 et 2000 (C.Robillard, L.Grenouillat)
-Dse : 8eme, 2004 (L.Grenouillat, M.Loterie, F.Robberecht)
-DV1 : 5eme, 2006 (V.Bachelet, O.Leroy)
-HBe/Mi : 2eme, 1999 (B.Leroy, S.Leroy) ; 2006 (F.Joly, R.Dubois)
-Hca/Ju : 2eme, 2003 (B.Leroy, S.Leroy, P.Adamski) et 2eme, 2001 (B.Leroy, T.Fontaine, S.Leroy)
-Hse : 6eme , 2006 (M.Gauduin, S.Leroy, P.Adamski)
-HV1 : 2eme, 2004 (F.Leriche, P.Taelemans, P.Crefcoeur)

Nouvelles catégories

-D12: 3eme, 2011 (A. Verove, M. Clavel)
-D14-16: 3eme, 2008 (L.Loterie , P. Laminette)
-D18-20: 4eme, 2009 (Cl Leriche, P. Laminette) , 2011 (P.Vadurel, L. Loterie) et 2013 (A.Duquenne, L.Loterie)
-D21: 2ème, 2016 (M. D'Harreville, R. Florent et A. Mercier) et 2017 (C. Finas, M. D'Harreville et R. Florent)
-D35-40: 3eme, 2007 (M.Loterie, V.Bachelet, O.Leroy) et 2017 (A. Mercier, G. Decarpigny et B De Longueville)
-D45-50: 5eme, 2013 (V. Bachelet, M.Loterie, O. Leroy)
-H12: 2eme, 2014 (Tho.Radondy, N.Morel) et 2015 (Q. Bernet-Rollande, G.Amerijckx)
-H14-16: Champions de France, 2009 (P.Joly, V.Avedikian)
-H18-20: Champions de France, 2010 (R.Dubois, F. Joly) , 2011 (P. Joly, R. Dubois) et 2013 (X. Dubois, P. Joly)
-H21: Champions de France : 2014 (R. Dubois, F. Joly et P. Adamski), 2015 (R. Dubois, F. Joly et P. Adamski), 2016 (R. Dubois, B. Lepoutre et F. Joly) et 2017 (R. Dubois, B. Lepoutre et P. Adamski)
-H35-40: 4eme, 2008 (D.Radondy, JF Loterie, P. Crefcoeur)
-H45-50: 2eme, 2011 (JF Loterie, P. Taelemais, P. Crefcoeur)
-H55-60 : 16eme, 2013 (J. Leroy, J-N Wullus)

¤ Championnat de France Longue Distance


- D12: Agathe Leroy, 4eme, 2003
- D14: Laurine Loterie, 4eme, 2008
- D16: Céline Finas, 3eme, 2002 ; Céline Robillard, 3eme, 2000
- D18: Championne de France, Céline Robillard, 2001
- D20E: Lise Grenouillat, 3eme, 2003, Laurine Loterie, 2012 , Laurine Loterie, 2013, Laurine Loterie, 2014
- D21E: Céline Finas, 3ème, 2017
- D35: Championne de France Agnès Mercier, 2017
- D40: Championne de France Béatrice De Longueville, 2015
- D45: Valérie Bachelet, 14eme, 2013
- D50: Odile Leroy, 9eme, 2013
- D60: Carol Ludewig-James , 10ème, 2006
- D70: Carol Ludewig James, 2eme, 2008
- D75 : Carol Ludewig James, 3eme, 2014

- H10: Thomas Radondy, 2eme, 2012
- H12 :Thomas Radondy, 6eme, 2014
- H14: Champion de France, Baptiste Leroy, 2001
- H16: Champion de France, Baptiste Leroy, 2002, Vincent Avedikian , 2009
- H18: Champion de France, François Joly, 2009
- H20E: Champion de France, Philippe Adamski, 2004, 2005
- H21E: Champion de France, Philippe Adamski, 2013
- H35: Gérald Souweine, 3eme, 2010
- H40: Philippe Crefcoeur, 8eme, 2008
- H45: Philippe Crefcoeur, 3eme, 2009
- H50: Philippe Crefcoeur, 3eme, 2014
- H55: Jacques Leroy, 19eme, 2011
- H60: Jean Noël Wullus, 34eme, 2014

¤ Championnat de France Moyenne distance par catégorie


- D12: 6eme, Alice Honore, 2011
- D14: 4eme, Clotilde Leriche, 2005
- D16: 7eme, Clotilde Leriche, 2006 et Laurine Loterie, 2010
- D18 : 5eme, Laurine Loterie, 2011 et Pihla Otsamo, 2012
- D20E : 4eme, Laurine Loterie , 2013
- D21E : 10eme, Lise Grenouillat, 2011
- D35 : 4eme, Béatrice De Longueville, 2011
- D40: Championne de France Béatrice De Longueville, 2015
- D45: 14eme, Valérie Bachelet , 2013
- D50 : 10eme, Odile Leroy, 2010
- D55 : 16eme, Isabelle Boulanger, 2013
- D70 : 2eme, Carol Ludewig-James, 2010

- H10 : 3eme, Pierre-Louis Mazy, 2010
- H12 : 2eme, Thomas Radondy, 2013
- H14: Champion de France, Rémi Dubois, 2006
- H16: Champion de France, Benjamin Lepoutre, 2005
- H18 : 2eme, Benjamin Lepoutre, 2006 et Vincent Avedikian, 2010
- H20E : Champion de France, Philippe Adamski, 2005
- H21E : Champion de France, Philippe Adamski, 2011
- H35 : 15eme, Gérald Souweine, 2010
- H40 : 11eme, Daniel Radondy, 2011
- H45 : 5eme, Philippe Crefcoeur, 2012
- H50 : 15eme, Jean-François Loterie, 2015
- H55 : 9eme, Jacques Leroy, 2010 et Hervé Grimbert, 2013
- H60 : 22eme, Jean Noel Wullus, 2013


¤ Championnat de France Moyenne distance toutes catégories


Hommes

1) Benjamin Lepoutre, Champion de France, 2008
1) Philippe Adamski, Champion de France, 2013
3) Benjamin Lepoutre, 7eme, 2011


Dames

1) Lise Grenouillat, 9eme, 2007
2) Lise Grenouillat, 11eme, 2004
3) Lise Grenouillat, 12eme, 2003, Céline Finas, 2009

Jeunes Hommes

1) Rémi Dubois Champion de France, 2010
2) Philippe Joly, 3eme, 2009 et François Joly, 2010
3) Vincent Avedikian, 4eme, 2009 et Philippe Joly, 2010

Jeunes Femmes

1) Laurine Loterie, 9eme, 2010
2) Pauline Laminette, 15eme, 2010
3) Clarisse Ducatillion, 21eme, 2015


¤ Championnat de France de Sprint toutes catégories


Hommes

1) Philippe Adamski, Champion de France, 2013
2) Philippe Adamski, 3eme, 2005
3) Benjamin Lepoutre, 5eme, 2012 , Philippe Joly, 2014, 2015


Dames
1) Lise Grenouillat, 9eme, 2003
2) Lise Grenouillat, 10eme, 2004
3) Agnès Mercier, 11eme, 2013

Jeunes Hommes

1) Rémi Dubois, Champion de France, 2009
- Rémi Dubois, Champion de France, 2010
3) François Joly, 2eme, 2010

Jeunes Femmes

1) Pihla Otsamo, 5eme, 2012
2) Laurine Loterie, 8eme, 2011
3) Pihla Otsamo, 12eme, 2011, Clarisse Ducatillion, 12eme, 2015

¤ Championnat de France de course de Nuit


D14: Mandye Camas, 3eme, 2009
D16: Clotilde Leriche, 3eme, 2007
D18: Pihla Otsamo, 1ere, 2012
D20E : Pihla Otsamo, 2eme, 2014
D21E: Lise Grenouillat, 2eme, 2008
D35: Agnès Mercier, 3ème, 2017
D40: Béatrice De Longueville , 1ere, 2012
D45: Rachel Avedikian , 7eme, 2008
D55 : Isabelle Boulanger, 5eme, 2012

H10 : Liévin Crefcoeur, 6eme, 2009
H12 : Cyril Dubois, 6eme, 2012
H14: Rémi Dubois, 5eme, 2006, François-Rémi Mazy , 5eme, 2008
H16: Rémi Dubois, 4eme, 2008, Xavier Dubois, 4eme, 2011
H18: Rémi Dubois, 2eme, 2009, Louis Haltz, 2eme, 2015
H20E: Rémi Dubois, 2eme, 2011
H21E: Maxime Gauduin, 5eme, 2011
H35: Gérald Souweine, 2eme, 2011
H40: Jeff Loterie, 4eme, 2007
H45: Philippe Crefcoeur, 5eme, 2012
H50 : Philippe Crefcoeur , 2eme, 2015
H55: Jean Noël Wullus, 3eme, 2008

¤ Sélections Internationales


WOC (Championnats du Monde) :

Philippe Adamski, 2006 - 2014

WC (Coupe du Monde) :

Philippe Adamski, 2005 - 2015 ; Benjamin Lepoutre, 2008, 2013

EOC (Championnats d'Europe) :

Philippe Adamsi, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014

JWOC (Championnats du Monde Juniors) :

Lise Grenouillat, 2002, 2004 ; Philippe Adamski : 2003, 2004, 2005 ; Simon Leroy : 2004, 2005 ; Benjamin Lepoutre 2007, 2008 ; François Joly 2010 ; Rémi Dubois, 2011, 2012 ; Philippe Joly, 2011; Théo Radondy, 2017

EYOC (Championnats d’Europe Jeunes) :

Lise Grenouillat, 2001 ; Céline Robillard 2001 ; Simon Leroy 2001 ; Philippe Adamski 2003 ; Benjamin Lepoutre 2006, 2007 ; Rémi Dubois 2008, 2009, 2010 ; Vincent Avedikian 2008, 2009 ; François Joly 2009 ; Philippe Joly 2009 ; Laurine Loterie, 2011, Louis Haltz, 2015

JEC (Coupe d’Europe Juniors) :

Lise Grenouillat, 2001, 2002, Simon Leroy : 2002, 2003, 2004, 2005 ; Philippe Adamski : 2003 ; Benjamin Lepoutre 2007, 2008 ; Rémi Dubois , 2010, 2011 ; Laurine Loterie, 2013; Théo Radondy, 2017
  TAD 5907 NO